28-09-2018
Цифровое ТВ – для каждого

Ветеранам и малообеспеченным семьям компенсируются расходы на приемники для цифрового телевещания.

Согласно проекту постановления правительства Ленинградской области, который сейчас проходит согласование, ветеранам Великой Отечественной войны, узникам фашизма, блокадникам, федеральным льготникам и малообеспеченным семьям, из бюджета региона будет компенсирована стоимость оборудования для приема цифрового телесигнала. Выплачиваемая сумма будет равна стоимости одного ресивера (устройства, преобразующего сигнал), но не превысит трех тысяч рублей.

Получить компенсацию смогут граждане, которые купили оборудование в течение 2018 года и в первой половине 2019 года. Обращаться за денежной выплатой можно будет с 1 января 2019 года в районныхе филиалы Центра соцзащиты населения.

Затраты областного бюджета на выплату компенсаций могут составить 34 млн рублей.

С 2019 года Россия переходит с аналогового телевидения на цифровое. Для приема цифрового сигнала на телевизорах старых моделей с 1 января 2019 года потребуется подключение специальной цифровой приставки (ресивера).

Михаил Муравьев