24-09-2018
В Свирьстрой — «по воде аки по суху»

Туристы смогут прибывать в Свирьстрой по воде — здесь завершилось строительство причала для пассажирских теплоходов.

Ввод в эксплуатацию нового объекта транспортной инфраструктуры позволит открыть всем желающим красоту деревянного зодчества XIV-XVI веков, а паломникам — водный путь до Свято-Троицкого Александро-Свирского монастыря.

Длина причала составляет 90 метров, к нему смогут подходить суда всех классов, включая большие четырехпалубные лайнеры, вместимостью до 300 человек. Общая стоимость стройки составила почти 70 млн рублей.

Завершается также возведение пристани у крепости Орешек в истоке Невы, а в октябре начнется строительство причала в Киришах.

Инвестором проекта выступает ООО «Конт», куратором – управление по транспорту Ленинградской области.

Проект строительства сети причалов для речных судов реализуется в Ленинградской области с 2017 года, когда в ноябре был открыт причал в Старой Ладоге. В начале 2018 года на инвестиционном форуме в Сочи губернатор Александр Дрозденко и генеральный директор ООО «Конт» Алексей Обрядин подписали соглашение о развитии причальной инфраструктуры сроком на пять лет и стоимостью 1 млрд рублей. Документ предусматривает стройку причалов, помимо Свирьстроя, Киришей и Орехового острова, в Выборге и на Невском пятачке.

Филипп Мораев