24-09-2018
В память о стойкости и мужестве

Более 5000 блокадников, проживающих на территории Ленинградской области, получат памятный знак «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Торжественные церемонии вручения пройдут в январе 2019 года во всех районах области.

Постановление об учреждении памятного знака подписано губернатором Александром Дрозденко. Награда вручается всем ленинградцам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Постановлением утвержден и внешний вид памятного знака: на лицевой стороне расположено рельефное изображение мемориала «Разорванное кольцо», на заднем плане – праздничный салют, на оборотной стороне – цифры 1944 и 2019 и надпись «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Также по инициативе главы региона блокадники получат к празднику единовременную денежную выплату в размере 5000 рублей. Средства выделяются из бюджета Ленинградской области.

Ветераны Великой Отечественной войны, проживающие на территории Ленинградской области, получают меры социальной поддержки, предусмотренные Федеральным законом «О ветеранах», в том числе ежемесячную денежную выплату, ежемесячную денежную компенсацию части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Дополнительно они имеют право за счет средств бюджета Ленинградской области на льготный проезд на автомобильном транспорте. Эта поддержка является регулярной и не приурочена к торжественным датам.

Михаил Муравьев