21-09-2018
Частные детсады станут доступнее

Ленинградская область увеличит субсидии частным детским садам для снижения стоимости садика для родителей.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил комитету общего и профессионального образования рассмотреть возможность увеличения ежемесячных компенсаций за содержание ребенка в частном детском саду с 6 до 18 тысяч рублей. Это позволит повысить интерес предпринимателей к созданию новых детских садов в районах массовой жилой застройки и уменьшить ежемесячную родительскую плату.

Субсидии предоставляются учреждениям, имеющим лицензию на реализацию программ дошкольного образования, и рассчитываются исходя из численности маленьких ленинградцев, посещающих то или иное дошкольное учреждение.

Сегодня из бюджета Ленинградской области субсидии получают два негосударственных детсада во Всеволжском районе. Так, например, на ребенка до 3-х лет, посещающего группу полного дня пребывания (12 часов), выделяется 7 964 рубля в месяц, на ребенка старше 3-х лет – 6 467 рублей.

Михаил Муравьев