21-09-2018
Бабушка спешит на помощь

Во Всеволожском районе Ленинградской области набирает популярность проект «Бюро бабушкиных и дедушкиных услуг».

В связи с острой нехваткой мест в детских садиках на помощь молодым родителям поспешили активные пенсионеры. При поддержке комитета по труду и занятости Ленинградской области и администрации Всеволожского района общественная организация  «Диалог поколений», состоящая из активных пожилых людей, уже второй год реализует проект «Бабушка и дедушка на час».

Участники проекта – пенсионеры в возрасте от 45 до 70 лет, прошедшие обучение на краткосрочных курсах. Они помогают работающим родителям, которые пока ожидают зачисления в детские сады, следить за детьми. И получают достойную заработную плату.

Для того, чтобы воспользоваться полезной услугой, семьям достаточно подтвердить, что их дети зарегистрированы в очереди на получение мест в детских садах, а также быть прописанными во Всеволожском районе. Детям, к которым придет «бабушка на час», должно быть старше 3 лет.

Все бабушки и дедушки, участвующие в проекте, как и воспитатели в детских садах, проходят обязательное медицинское обследование.