20-08-2018
Чистые дороги Ленинградской области

Дорожные службы Ленинградской области борются с несанкционированным мусором — за лето убрано более шести тысяч кубических метров отходов.

Больше всего свалок автомобилисты и дачники образовали в полосах отвода дорог, ведущих к садоводствам и дачным товариществам. Антирекорд по этому показателю установили трассы Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Ломоносовского и Тосненского районов. Наиболее популярным типом мусора, наряду с пищевыми отходами и пластиковой упаковкой, стали изношенные автомобильные шины и строительные материалы.

Приказом регионального дорожного комитета для организаций, обслуживающих областные трассы – районных ремонтно-строительных и эксплуатационных управлений, предусмотрены штрафы за отсутствие должного внимания к порядку на дорогах.

Сообщить о несанкционированных свалках и нарушителях можно круглосуточно по телефону горячей линии диспетчерской службы ГКУ «Ленавтодор» 8(812)251-42-84.

Протяженность сети региональных трасс Ленинградской области составляет почти десять тысяч километров.

Филипп Мораев